Россия Март 2012

Впечатления от поездки по российской провинции и Москве в марте 2012 года…

  • -23С с ветром и снегом в середине марта, скорость трафика при этом не снижается ни на mph (миля в час).

IMG_0195_web

  • Небольшая иллюстрация о дорожных условиях:

  • Архитектурный новодел, делающий драматический театр неотличимым от здания Сбербанка.

Новый Пензенский Драматический Театр

Новый Пензенский Драматический Театр
  • Огромное количество новых спортивных сооружений, и еще столько же строится. Не без курьезов. Мега ледовый комплекс построен в лесу, куда ведет узенькая дорожка, берущая начало от улицы с постоянным плотным трафиком. В результате, чтобы добраться до концерта или хоккейной игры требуется 2.5 часа, пешком быстрее.
  • Надо же. Белье до сих пор сушится в дворовых сушилках.

DSC_1903

  • Народ, играющий после работы в футболы, волейболы и танцующий танго по 2 часа в день.
  • Магазины и натуральные американские моллы, целая стена из одних только разновидностей майонеза, наличие настоящего бордо в продаже. При этом между продавцами и покупателями частенько возникают знакомые перепалки, и непонятно кто первым начинает. Какая-то женщина с рацией чуть было не арестовала меня в молле, когда я достал фотоаппарат, и потом за нами неотступно следовал мужик в штатском до самого выхода из магазина. Хотя можно было просто сказать – молодые люди, здесь фотографировать не разрешается, уберите, пожалуйста, камеру (и граждане, довольные, расходятся по домам (с)). Но вахтерство, похоже,  неизлечимо. Но, надо заметить, оно интернационально – это я понял проходя американскую границу по пути обратно, во время допроса по поводу аж 5-месячного отсутствия престарелого гринкарточника в штатах. Просто в Штатах, наверное, меньше возможностей проявить свое прирожденное вахтерство.

Центральный Рынок

Центральный Рынок
  • Металлоискатели на входах буквально в каждое здание, но никто не реагирует на их писки, поскольку оно просто является приложением к обычному фейс-контролю.

DSC_1946

  • Чтобы войти в московский подъезд, надо пройти 2 закодированные бронированные двери и ответить на вопросы консьержки. И тем не менее квартиры закрываются еще на 2 двери и 2 замка.
  • В Москве жигули уже экзотика, в провинции – почти экзотика. Количество новых автомобилей снимает крышу. Мицубиси Аутлендер – танк, Инфинити х35 – подделка под танк, то и дело норовящая уйти в юз. Но Богдан, украинская реинкарнация ВАЗ-2115, ездит по бездорожью очень надежно, несмотря на отсутствие полного привода.
  • Водители останавливаются на мигающий зеленый, не говоря уже о желтом.

DSC_1857

  • Пелевин мог расцвести только в России. В Москве уже не так, но провинция заклеена прикольной рекламой. Жалко, что я нечасто ходил пешком чтобы сфотографировать все образцы. Запомнилась пара:
    – Прикоснись к прекрасному полу. Адекватный деловой линолеум.
    – Спи на достойном…
  • Не стесняются смешивать кириллицу с латиницей – “Женский магазин Pompa” (либо я чего-то не понимаю в русском языке). И вообще, такое ощущение, будто выбором названий магазинов и спортивных комплексов там занимается случайный генератор.

IMG_0156_web

  • Эппл победил. На посадке на рейс Аэрофлота в ЛА за 2 часа до рейса все россияне сидели либо с айфонами, либо с айпадами, либо с айподами, либо с макбуками. Я даже постеснялся доставать свой, чтобы не сливаться с толпой. И только к самому отлету подбежали с какими-то черными ноутбуками. И, надо сказать, победил заслуженно… Обратный рейс был родной дельтовский, на боинге с touch-based entertainment system. Большего позорища я в жизни не видал – экранные кнопки не нажимались либо нажимались не те, перемотать вперед было невероятно трудно, а обратно – просто невозможно. И частые нажимания приводили к зависанию системы и я 3 раза наблюдал перезагрузку линукса, что характерно. Аэрофлотовский рейс летел на Аэробусе и там все работало, потому что на обычных железных кнопках.

DSC_1860

  • Фраза “Москва – не Россия” получила неожиданное подтверждение. В пятистах километрах от Москвы, в поезде, я получил СМС-ку от своего американского провайдера: “Free Msg! Welcome to Kazakhstan. Dial +1 to call US…”.
  • Американский щит-рок проник на просторы Бескрайней. Но там его почему-то называют гипсо-картоном. Только кириллическая маркировка выдает его местное происхождение, а так, подозреваю, что даже размер листа стандартный (в смысле не метрический). Стены в офисах гудят знакомым гулом, листы оного стоят в гаражах и обрезки лежат около хрущобных подъездов (что они им там обклеивают? – загадка).

IMG_0221_web

  • В квартирах и домах царит невероятная жара, которая регулируется исключительно открытием окон и форточек. То есть, такое понятие как клапаны и термостаты до Бескрайней еще не дошли. А как дойдут, то расходы на отопление упадут в разы, как я полагаю. Да и нация станет здоровее.

DSC_1861

  • Прыжок в сугроб из бани в 15-градусный мороз с пургой требует дополнительных моральных и физических усилий, особенно когда руки примерзают к перилам по пути из сугроба.
  • Тут и там в провинциальных дворах стоят обычные американские детские комплексы (качели, горки, лесенки и тд). И судя по тому, что мне сказали об их появлении еще года 3 назад, относятся к ним очень бережно. Прикольно было видеть аккуратно квадратиком вычищенный дворником снег по траектории качения качелей, потому что так положено.

DSC_1847

  • Помнится, по приезду в Штаты нанятая компанией учительница английского была шокирована нашим ответом на вопрос, что в России едят на завтрак. Сказали, что примерно то же, что и на ужин. В этот раз пришел черед удивляться мне, когда меня на завтрак кормили пельменями и норовили подсыпать котлеток. Отвык-с.
  • Вероятно, в связи с эпидемией путешествий, Россию поразила эпидемия коллекционирования холодильниковых магнитов.
  • Перенята парижская традиция скреплять любовь вывешиванием замочков на набережных и мостах. Вероятно, с целью усиления эффекта замки используются амбарные и гаражные.

DSC_1740

  • Водки так никто и не предложил. Сплошь одно виски, текила и коньяк. Куды катимся? Приходилось настаивать, что пива хочется именно местного, а вот этого и у нас в Соленоозерске можно попить.
  • Никаких следов протестов не заметил как класса, хотя на кухнях никто не стеснялся делиться тем, против кого голосовал. Слушатели Эха Москвы настроены наиболее революционно. Непонятно, что тут яйцо, а что курица.
  • Вот здесь, говорят, по утрам стоит гаишник, останавливает машины и спрашивает водителей – у Вас все в порядке? Вы хорошо себя чувствуете? Точно?.. При этом жадно принюхиваясь к выхлопу из салона.

DSC_1797

  • Снег чистится такими же китайскими пластиковыми лопатами, как и у нас. И только кремлевские дворники орудовали фанерными приборами царско-советского образца, наверное для аутентичности.

DSC_1902

  • В общем, изменений к худшему нигде не обнаружил, но за всего неделю.

DSC_1973